Elections municipales: Zoom sur les listes des communes

Posté dans : Article à la une 0

Dans le cadre des élections municipales des 15 et 22 mars, 10 050 personnes sont candidates dans les Côtes d’Armor,  11 025 en Ille-et-Vilaine et 8 605 dans le Morbihan. Toutes les listes sont désormais déposées en préfectures et sont officielles. A  quelques heures du premier tour, savez-vous qui se présente sur votre commune ? 

 

COTES D’ARMOR

Les villes

Loudéac

« Loudéac avance avec vous », tête de liste : Bruno Le Bescaut

« Loudéac autrement, tête de liste : Christophe Le Ho

Lamballe

« Un nouveau cap pour Lamballe Armor », tête de liste : Stéphane de Sallier Dupin

« Réussir Lamballe Armor avec vous », tête de liste : Sylvain Bernu

« Terres de gauche », tête de liste : David L’Henoret

« Allons plus loin ensemble », tête de liste : Philippe Hercouët

Dinan

« Dinan-Léhon, à cœur battant », tête de liste : Didier Lechien

« Dinan diver’Cité », tête de liste : Michel Forget

« Rassemblement pour Dinan », tête de liste : Gérard de Mellon

 

Pays de Merdrignac

Merdrignac

« Pour bien grandir, bien vivre et bien vieillir à Merdrignac », tête de liste : Eric Robin

« Ensemble, construisons l’avenir pour Merdrignac », tête de liste : Dominique Daunay

 

Illifaut

« Poursuivons avec vous la dynamique engagée », tête de liste ; Dominique Viel

« Avançons tous ensemble », tête de liste : Isabelle Posnic

 

Loscouët sur Meu

« Ensemble, bougeons à Loscouet sur Meu », liste ouverte incomplète

 

Trémorel

« Ensemble, concentrons-nous sur l’avenir et le bien-être de tous »,  tête de liste : Michel Rouvrais

 

Mérillac

« Réunis et engagés pour l’avenir de Mérillac », tête de liste : Claude Delahaye

« Un nouvel élan pour Mérillac », tête de liste : André Soquet

 

Saint-Vran

« Saint Vran et son territoire au cœur », tête de liste : Evelyne Gaspaillard

« Transparence et communication pour tous », tête de liste : Pierre-Yves Collet

« Un nouvel élan pour Saint-Vran », tête de liste : Corinne Levillain

 

Gomené

« Gomené, territoire et dynamisme », tête de liste : Mickaël Leveau

 

Laurenan

« Laurenan va de l’avant », tête de liste : Valérie Poilâne-Tabart

« Laurenan, aujourd’hui vers demain », tête de liste : Pascal Rouxel

 

Saint-Launeuc

« Ensemble vers demain «, tête de liste : Marie-Thérèse Pithon

 

 

Pays de Plémet

Plémet

« Poursuivons l’action pour Plémet commune nouvelle », tête de liste : Romain Boutron

 

La Prénessaye

« Agissons ensemble », tête de liste : Isabelle Corouge

 

Plumieux

« Bien vivre à Plumieux : Agissons ensemble », tête de liste : Pierrick Le Cam

« Ensemble, une nouvelle dynamique pour Plumieux », tête de liste : Sébastien Quinio

 

Pays du Mené

Le Mené commune nouvelle

« Ensemble, agir pour Le Mené », tête de liste : Gérard Daboudet

 

Pays de Plénée-Jugon

Plénée-Jugon

« Plénée-Jugon, nouvelle génération », tête de liste : Gérard Le Cam

« Vous avec nous à Plénée-Jugon », tête de liste : Suzanne Bourdé

 

Jugon-les-Lacs commune nouvelle

« 4 communes pour un avenir commun », tête de liste : Philippe Bertrand

« Ensemble », tête de liste : Eric Moisan

 

Plestan

« Plestan avance aujourd’hui pour demain », tête de liste : Claudine Aillet

 

Tramain

« Agir pour Tramain », pas de tête de liste

 

 

Pays de Broons

Broons

« Energie commune pour Broons », tête de liste : Denis Laguitton

 

Eréac

« Tous ensemble pour Eréac », tête de liste : Nicole Drobecq

 

Lanrelas

« L’avenir nous rassemble », tête de liste : Yves Lemoine

+ 5 candidats « papillon » : Laetitia Castel, Frédéric Lemoine, Eliane Letort, Patricia Lucas et Isabelle Paillard

 

Mégrit

« S’engager pour Mégrit », pas de tête de liste

 

Rouillac

Tête de liste : Jean-Luc Couëllan

 

Sévignac

« Créons ensemble l’avenir », tête de liste : Yvon Berhault

 

Trédias

Liste ouverte. Tête de liste : Renaud Le Berre

 

Trémeur

« Poursuivre et créer ensemble », tête de liste : Francis Dault

 

Yvignac-la-Tour

« Tous acteurs pour l’avenir », tête de liste : Jean-Luc Boissel

 

 

Pays de Caulnes

Caulnes

« Caulnes, cap sur l’avenir !»,  tête de liste : Marina Le Moal

 

Guitté

« Agir ensemble pour Guitté », tête de liste : Géraldine Lucas

 

Guenroc

Liste ouverte menée par Roger Costard

 

La Chapelle-Blanche

« Unissons-nous pour La Chapelle », tête de liste : Sandrine Deutschmann

 

Plumaudan

« Plumaudan, partageons demain », tête de liste :  Laurence Gallée

 

Plumaugat

« Agir ensemble pour bien vivre à Plumaugat », tête de liste : Mickaël Chevalier

 

Saint-Jouan-de-l’Isle

« Continuons ensemble pour Saint Jouan », tête de liste : Huguette Thébault

+ un candidat « papillon » : Michel Lerédé

 

Saint-Maden

« Ensemble pour Saint-Maden », tête de liste : Jean-Luc Lechevestrier

 

 

ILLE ET VILAINE

 

Pays de Saint-Méen-le-Grand

Saint-Méen-le-Grand

“Poursuivons ensemble », tête de liste : Pierre Guitton

 

Bléruais

Tête de liste : Maryse Lecomte

 

 Gaël

« Ensemble, construisons notre avenir », tête de liste : Denis Levrel

« Equipe Gaël 2020 », tête de liste : Laurent Germain

 

Le Crouais

“Avançons ensemble”, tête de liste : Rémy Chouan

 

Muël

“Agissons ensemble pour Muël”, tête de liste : Patrick Chenais

“Partageons un nouvel élan”, tête de liste : Pierre Trochu

 

Saint-Maugan

« Ensemble pour demain », tête de liste : Stéphane Galbois

« Malganais ! Ensemble pour l’Avenir Municipal 2020 »  pas de tête de liste

+ un candidat « papillon » : Didier Ory

 

Saint-Onen-la-Chapelle

“Ensemble, assurons l’avenir de Saint-Onen”,tête de liste :  Jean-François Bohanne

“Dialogue et Transparence pour Saint-Onen”,  tête de liste : Denis Rabajoie

 

Saint Malon sur Mel

« L’union rurale Malonnaise », tête de liste : Gilles Le Métayer

+ un candidat « papillon » : Aymerick Desmet

 

Quédillac

“Avec vous demain”, tête de liste : Hubert Lorand

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Pays de Montauban-de-Bretagne

Montauban-de-Bretagne

« Ensemble continuons », tête de liste : Serge Jalu

« Agir Bouger Créer Dynamiser Ensemble », tête de liste : Daniel Héry

 

Boisgervilly

« Agir ensemble pour Boisgervilly », tête de liste : Bernard Piedvache

 

La Chapelle-du-Lou-du-Lac

« Ensemble, partageons notre avenir », tête de liste : Patrick Herviou.

Cœur de Lou « Partageons nos atouts », tête de liste : Olivier Gérard

 

Landujan

« Toujours mieux vivre à Landujan, poursuivons l’action», tête de liste : Annie Matuszak.

« Agir pour Landujan »,  tête de liste : Serge Henri.

 

Médréac

« Ensemble pour un nouvel élan », tête de liste : Serge Collet.

« Médréac : accueillir et y vivre en harmonie », tête de liste : Christophe Allée.

 

Saint-Uniac

« Ensemble vers une dynamique partagée », tête de liste : Karine Passilly

« Ensemble pour St Uniac »,  tête de liste : Frédéric Legout.

« Saint-Uniac citoyens.ne.s », tête de liste : Karine Louvergneaux

 

Romillé

« Romillé pour tous », tête de liste : Marie-Hélène Daucé

« Romillé ensemble », tête de liste : Henri Daucé

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Pays de Montfort sur Meu

Montfort-sur-Meu

« Montfort pour vous, avec vous », tête de liste : Véronique Huet

« Montfort, l’énergie du collectif », tête de liste : Delphine David

« Partageons nos forces : inventons demain ! »,  tête de liste : Fabrice Dalino

 

Bédée

« Agir et vivre ensemble à Bédée », tête de liste : Joseph Thébault

 

Breteil

« Osons Breteil », tête de liste : Isabelle Ozoux

« Breteil, ensemble !», tête de liste : Roland Gicquel

« Tous acteurs pour Breteil », tête de liste : Jean-Louis Daniel

 

Iffendic

« S’unir pour Agir », tête de liste : Christophe Martins

 

La Nouaye

Liste ouverte, pas de tête de liste

 

Pleumeleuc

« Dessinons Pleumeleuc avec Vous ! », tête de liste : Anne-Sophie Patru

« Pleumeleuc. Le lien entre nous », tête de liste : Antoine Mouton-Pérotin

 

Saint-Gonlay

« Bien vivre à Saint-Gonlay, un village à inventer ensemble ! », tête de liste : Loïc Boisgerault

« Sauvons Saint Gonlay ! », tête de liste : Pierre Bellin

 

Talensac

“Talensac Avenir”, tête de liste : Armand Bohuon

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

MORBIHAN

 

 Ploërmel

« Ploërmel en mouvement », tête de liste : Patrick Le Diffon

« Ploërmel en transition », tête de liste : Emeline Tostivint

« Unis pour Ploërmel », tête de liste : David Cabas

« Ploërmelais notre avenir », tête de liste : Christophe Launay

 

Pays de Mauron

Mauron

« Ensemble, agir pour l’avenir de Mauron », tête de liste : Yves Chasles

« Ambition, Audace et Action pour Mauron », tête de liste : Fabienne Brièro

 

Brignac

« Agir ensemble pour bien vivre à Brignac », tête de liste : Martial Le Breton

« Vivre à Brignac », têtes de liste : Virginie Jallu et Philippe Veguer

 

Concoret

« Vivons Concoret », tête de liste : Ronan Coignard

« Agir pour Concoret », tête de liste : Jean-Pierre Le Bourhis

 

Néant-sur-Yvel

« Continuons d’avancer pour Néant-sur-Yvel », tête de liste : Philippe Louapre

 

Saint-Brieuc-de-Mauron

« Ensemble pour notre commune », tête de liste : Charles-Edouard Fichet

« Avec vous, pour Saint Brieuc de Mauron », pas de tête de liste

 

Saint-Léry

« Progressons ensemble pour notre esprit village », tête de liste : Daniel Manenc

 

Tréhorenteuc

« Tous ensemble à Trého », tête de liste : Michel Gortais

 

 

Pays du Porhoët

Evriguet

«  Pour la défense des intérêts communaux », pas de tête de liste

 

Guilliers

« Unissons-nous pour Guilliers », tête de liste : Joël Lemazurier

 

La Trinité-Porhoët

« Pour le bien vivre trinitais », pas de tête de liste

 

Ménéac

« Ménéac, la force de ses générations », tête de liste : Michel Pichard

« Agir pour Ménéac », tête de liste : Florie Durand

 

Mohon

« Avec vous Mohon demain», pas de tête de liste

« Ensemble pour Mohon », tête de liste : Josiane Denis

+ un candidat « papillon » : Olivier Roquefort

 

Saint Malo-des-Trois-Fontaines

« En avant pour Saint Malo », tête de liste : Christian Le Noë

 

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *